[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Test forum » Фишт. (Фотопрогулка)
Фишт.
ВВшечкаДата: Суббота, 15.02.2014, 19:51 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 401
Репутация: 2
Статус: Offline
«Фишт», гора Прометея. Сейчас, в эти дни, это название у всех на устах. Там, в Сочи, на главном стадионе с этим названием происходят события, которых так долго ждали…

Для меня же, как и для многих моих друзей, Фишт (Седая голова) существует без кавычек. Это одна из вершин Западного Кавказа. Древний и прекрасный уголок нашей земли. Когда-то в этих местах проходил Великий шелковый путь. 

Несколько лет назад мне довелось там побывать с группой друзей. Сборная команда – Адыгея, Краснодарский край и Ростов, люди, связанные родственными отношениями и дружбой. 

Фишт – не конечная точка нашего путешествия по 30-му маршруту. Я не буду сейчас рассказывать обо всем маршруте. Только – восхождение. Оно состоялось у нас на 2 день похода. Накануне – большой переход, и нашим ослабленным городской жизнью организмам требовалось некоторое время для акклиматизации в высокогорных условиях. 

Вечером наши инструктора Валюха и Паша предупредили, что выходим рано. Подъем в 5, идем в 6. Несколько опрометчивое решение, поскольку накануне подъем был в 2.30 ночи… Ну и вполне естественно, с приюта мы выгребли уже часов в 9, когда солнце было довольно высоко. Сам приют находится у подножия Фишта, но чтобы подняться – нужно сначала обойти его траверсом, от приюта – по мостику через реку Белую, с километр по берегу, затем – вброд на другой берег.

На берегу – фотосессия, запасаемся вкуснейшей водой из реки… И теперь вверх, в сторону Фишт-Оштенского перевала. 

Затяжной подъем – и на развилке поворачиваем налево, к Фишту.

Резко меняется растительность, альпийские луга закончились, перебираемся по снежнику – и начинается подъем уже по склону Фишта. 

Начало августа – это разгар короткого лета в горах. Почти все вещи у нас остались на приюте, с собой – запас воды, орешки, немного продуктов для обеда. Из снаряжения – веревка и 2 пары кошек для передвижения по леднику. В общем, самое необходимое. 

По дороге встречаем пару альпинистов из Питера. Обвешаны амуницией, как новогодние елки… Смотрят на нас с удивлением: на вершину? А как?!... Без ничего? Да и компания у нас достаточно разношерстная – от 14 лет до 50…(с хвостиком). Наивные. Хотя… 

Возле скальника, выделяющегося вреди окружающих красноватым оттенком находим грот, в котором можно спрятаться от палящего солнца. Привал. 

О скальнике слышим очередную инструкторскую байку… Говорят, именно здесь, к этим скалам, был прикован Прометей. И цвет свой они обрели от крови Прометея, когда его ворон клевал… Воображение быстро дорисовывает эту картину. Палящее солнце, прикованный к скальнику человек…. А вон и какие-то круглые отверстия в скальнике… Неужели правда это происходило именно здесь? 

Отсюда открывается прекрасная панорама... Этот путь мы сегодня уже прошли.


Отдых закончен, впереди снова подъем… 

В одном месте приходится пробираться между скалой и огромным снежником. Он еще не спрессован до состояния льда, просто очень плотный снег. Но и растаять до конца этим летом ему не придется… 

Вместо воды лакомимся «мороженым». Хотя и небольшим количеством воды из-под снежника тоже удалось разжиться…

Впереди – очередное испытание физической и моральной выносливости. Сыпуха. Непонятно, откуда берется этот щебень, в какой камнедробилке такой запас приготовлен. Каменистая осыпь уходит далеко вниз, у начала осыпи – опять-таки скальник. Именно здесь первый раз пригождается веревка. С помощью этой веревки, мальчиков и незлого тихого слова по очереди перебираемся через эту «каменную реку».


Дальше – проще. От тура к туру выходим к началу снежника, за которым начинается Большой фиштинский ледник. 

Здесь из-под ледника берет начало река Белая. Этакий фонтанчик, бурунчик, ручеек, пробегающий несколько десятков метров и со страшным шумом устремляющийся внутрь горы. Там, одной ей известным путем, подземная река спустится к основанию горы и выйдет на белый свет у подножия Фишта и соседнего Оштена.



На одном из валунов устраиваемся на обед. 

Часть поднимается на ледник, 3 человека остаются внизу, у снежника. Обусловлено разделение группы минимумом снаряжения. Вздохнув, остаюсь с девчонками. (Кто бы знал, как наверх хотелось, но….)

Провожаем ребят наверх, сами спускаемся пониже – там теплее.
Девчонки устраиваются на камнях, у меня как-то не получается «залечь в спячку» и я отправляюсь осматривать окрестности. Какая жалость, фотоаппарат отдала ребятам… Сокровищница для любителей древности! Вся вершина – это бывшее дно океана Тетрис, поднятое древними катаклизмами… Не только ракушечники, но и… Внимание привлекают 2 параллельные скалы, отличающиеся по цвету. Даааа…….. История возникновения жизни во всемирном океане… Невероятные окаменелости невероятных созданий…. А я – БЕЗ ФОТОАППАРАТА!!! Нереально!!! Я снова туда хочу… не на вершину. К этим скальникам хочу.

Путь ребят к вершине был не очень прост. Самому большому и опытному Паше кошки оказались малы… Но – поскольку меня рядом с ними не было – здесь только фотографии. В общем, им повезло и с восхождением, и с погодой.










Нам, внизу, повезло меньше. Погода здесь меняется очень быстро и очень резко. От +30 до 0… Да и снег летом здесь тоже не редкость, ну а если еще и ветер – брррр… Прибежала градовая туча и нам срочно пришлось искать укрытие. До снега не дошло, а вот промерзли хорошо. 

А вот спуск прошел как-то быстро – торопились успеть в приют засветло. 

Наверно, сказывался еще и переизбыток эмоций – столько нового и необычного… 


Однако, интересные места, куда хотелось бы заглянуть еще раз, конечно, остались...
 
Форум » Test category » Test forum » Фишт. (Фотопрогулка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: